Гора Фишт (2854 м) — высочайшая вершина Лагонакского нагорья, которая, вместе с двумя ближайшими соседями — горами Оштен (2804 м) и Пшехо-Су (2744 м) — образует уникальный по красоте и необычности горный массив. В хорошую погоду вершину можно увидеть из окрестностей Сочи, с Кубанских равнин и даже из Краснодара.

От автора

Трудно поверить, но всего каких-то 10-15 лет назад горы были намного пустыннее и загадочнее. Google Earth тогда ещё не существовал, ассортимент карт туристических магазинов ограничивался полуторакилометровками «КОТ-Ориент», а поиск по интернету выдавал лишь скудные обрывочные сведения.

Со снаряжением тоже было туго. Лёгкие портативные палатки только-только появились в свободной продаже (в свой первый поход я ещё ходил с тяжёлой брезентовой палаткой, которая занимала две трети рюкзака). Флис только появился как материал, но одежда из него была, в основном, либо самодельная, либо очень дорогая. Даже газовые баллоны считались роскошью.

Зато какая была романтика! Каждый маршрут — словно первопрохождение, а сведения добывались по крупицам у лесников и местных жителей. Именно о таком путешествии и пойдёт речь в этих заметках. Просьба не судить строго за обилие превосходящих эпитетов, поскольку это был всего лишь мой третий серьёзный поход и многие вещи, привычные опытным туристам и альпинистам, я здесь увидел впервые в жизни.

На станции Гойтх после ливня

Станция Гойтх — станция Пшиш (пешком) — хребет Каратянский Семашхо — посёлок Гунайка 4-я

Река Сеже — урочище Котловина — гора Сосновка

Гора Сосновка — долина реки Пшиш — верховья реки Куша

Брод через Пшеху — посёлок Тубы — посёлок Отдалённый — дорога вдоль реки Тугупс

Дорога к верховьям реки Аутль — заросли

Восхождение на Аутль

Путь в сторону Хуко — блуждания по нехоженным местам

Озеро Хуко и гора Хуко

Черкесский перевал — приют Фишт — Большой Фиштинский ледник

Прогулка по Фиштинскому леднику — Фишт-Оштеновский перевал — хребет Нагой-Чук — верховья Шумички

Карст в верховьях Шумички — водозабор — дорога — попутка до Черниговской