Хаджох (посёлок Каменномостский) расположен на реке Белой в 35 км южнее Майкопа (столицы Адыгеи) там, где равнинный рельеф широкой речной долины резко переходит в горное ущелье — своего рода ворота в Лагонакское нагорье.

Окрестности Хаджоха — поистине уникальное место на Северном Кавказе. Большое разнообразие горных пород, включая легкорастворимые в воде известняки, и наличие большой горной реки, протекающей через всё это, создаёт совершенно неповторимый ландшафт со множеством отвесных скал, ущелий, пещер, водопадов.

Как добраться до Хаджоха

Большинство туристов добираются до Хаджоха на автомобилях, нередко совмещая поездку с посещением достопримечательностей Лагонакского нагорья: Азишского перевала, Азишской пещеры и т.п., а также устраивая пикники вдоль реки Белой. Расстояние от ближайшего крупного города — Майкопа — 40 км, от Белореченска — 65 км, от Краснодара — около 170 км.

Для жителей Майкопа или Белореченска есть также возможность совершить туда однодневную экскурсию на электричке, курсирующей между Белореченском и Хаджохом.

Расписание электричек Белореченская - Майкоп - ХаджохРасписание электричек Белореченская — Майкоп — Хаджох

Это табличка сфотографирована на станции Белореченская в 2005 году. С тех пор расписание изменилось лишь незначительно (в пределах нескольких минут), однако перед поездкой всё же рекомендуется на всякий случай уточнить его из достоверных источников.

Кстати, внимательный читатель может заметить, что в этом расписании обратных электричек на одну больше, чем туда. Это потому, что здесь почему-то не обозначена ночная электричка из Белореченска, отправляющаяся примерно в 2 ночи.

Хаджохская теснина

На выходе из Хаджохской теснины
На выходе из ущелья река течёт медленно, образуя глубокие заводи

За долгие века своей бурной жизни река Белая пропилила в монолитной известняковой скале длинный узкий коридор. Сверху ущелье незаметно: ширина его в некоторых местах всего 2 — 3 метра, зато глубина — от 20 до 40 метров. Вокруг теснины растут деревья, стоят домики поселка, и только низкий рокот бушующей воды выдаёт это чудо природы.

Хаджохская теснина находится в южной части посёлка. Тем, кто едет на машине, нужно проехать весь посёлок и свернуть вправо на небольшую асфальтированную дорогу, которая тут же пересекает ущелье по крошечному мостику. Тем же, кто идёт пешком, нужно идти от станции по ходу движения поезда (на юго-запад). Через 400 м, миновав рынок, выходим на автотрассу, по которой идём ещё пол километра в том же направлении и сворачиваем направо на вышеупомянутую небольшую асфальтированную дорогу.

Начало Хаджохской теснины
Отсюда начинается Хаджохская теснина

Вдоль ущелья проложены оборудованные дорожки и стоят оградительные поручни (вход платный). В 200 метрах ниже по течению с естественного скального возвышения открывается великолепный вид на окончание теснины, где серые и темные вертикальные скалы резко уступают место широкой долине с почти равнинной рекой.

Если пойти по тропе в сторону Руфабго (описание тропы см. ниже), то через 300 м можно заметить уходящую влево вниз тропинку, которая тут же приводит к самой реке. Место здесь очень красивое и необычное: широкий песчаный пляж окружён высокими нависающими со всех сторон скалами, а воды реки Белой медленно и спокойно текут по глубокому руслу и уходят в темноту каменного ущелья. Это место — самое начало Хаджохской теснины.

Ручей Руфабго

Водопад «Сердце Руфабго»
Водопад «Сердце Руфабго» считается одним из самых красивых водопадов на ручье Руфабго

Ручей Руфабго знаменит своими многочисленными и очень красивыми водопадами, а также пещерами и необычными каньонами вдоль его русла.

За последние годы и сюда добралась цивилизация: на ранее совершенно пустынной лесной полянке у устья Руфабго сейчас уже стоит несколько строений, а вверх вдоль ручья уходит оборудованная дорожка и там, где раньше нужно было карабкаться по мокрым камням, сейчас установлены лестницы и перила.

Тем не менее, с оборудованной дорожки можно увидеть лишь малую часть красот Руфабго. Выше по течению, а также вдоль левого притока — ручья Бачурина — проходят увлекательные маршруты с элементами скалолазания, а вверх по склонам уходят многочисленные тропы, ведущие к отвесным скалам, огромным гротам и пещерам, где когда-то давно жили древние люди...

Как добраться

Добраться до ручья Руфабго можно несколькими способами.

Пешеходный мостик через Белую
Пешеходный мостик через реку Белую у устья Руфабго

По автотрассе. От Хаджохской теснины проезжаем 2 км по автотрассе в сторону Даховской. Здесь оборудована большая стоянка, а через реку Белую переброшен пешеходный мостик, по которому выходим к ручью Руфабго. Вход платный.

По тропе вдоль реки Белой. От мостика через Хаджохскую теснину (описание см. выше) продолжаем движение на запад (в сторону от автотрассы) и через 100 м резко сворачиваем влево на просёлочную дорогу. Через 300 м, оставив позади последние домики посёлка, дорога заканчивается и начинается хорошая маркированная тропа. Проходим по ней немного по лесу (здесь можно заметить уходящую влево тропинку к началу Хаджохской теснины), а затем неожиданно оказываемся под огромными, местами нависающими, монолитными скалами. Сразу после наиболее эффектного козырька тропинка метров 20 идет по узкой полочке: справа вверх отвесно идет скала, слева — обрыв, слегка замаскированный редким кустарником.

Скалы на тропе
Огромные нависающие скалы на тропе к Руфабго

Дальше тропинка опять ныряет в лес. Через 10-15 минут пересекаем ручей Мезмайский, а ещё через пол часа выходим к широкому понижению с озером и водопадом. Это первый водопад ручья Руфабго.

Сверху по лесной дороге. От мостика через теснину продолжаем движение на запад (в сторону от автотрассы). Через 100 м асфальтированная дорога плавно поворачивает направо и ещё через 100 м сворачиваем влево на одну из улиц посёлка. На следующем перекрёстке (через 100 м) снова сворачиваем налево. Примерно через 300 м улица посёлка плавно переходит в лесную дорогу. Идём по ней и через пол километра пересекаем небольшую ложбину со скальными выходами — верховья ручья Мезмайский. Дальше проходим ещё немного и сворачиваем на любую из многочисленных тропинок, ведущих влево в сторону ручья Руфабго.

Как я японца по Кавказу водил

В каменном мешке
Со всех сторон нас окружают нависающие скалы

Просматривая фотоальбом на этой страничке, можно заметить, что на многих снимках фигурирует бородатый человек неславянской наружности. Это известный в Японии спелеолог и путешественник Рё Мацудзава — мой хороший друг, благодаря которому я посетил множество пещер в Японии. Я же, когда представилась такая возможность, решил показать ему свой родной город — Белореченск, а также несколько красивых мест на Северном Кавказе, одно из которых и есть Хаджохская теснина и ручей Руфабго (другое место — это гора Большое Псеушхо — высокая красивая вершина недалеко от Туапсе).

Ещё одно действующее лицо — это смелый пёс неизвестной породы и имени, который прибился к нам на окраине посёлка Хаджох и сопровождал нас почти весь день, мужественно преодолевая каменные завалы, броды и водопады, а таже тепреливо ожидая нас всякий раз, когда мы задерживались где-то, фотографируясь или осматривая достопримечательности.