В описаниях своих горных походов я иногда упоминаю предметы туристического обихода, которые, в силу разных причин, могут быть неизвестны читателю. Здесь я попытался собрать описания и фотографии некоторых таких предметов.

Кот-Ориент

В 80—90-е годы выбор туристических карт был небогат. Для Северного и Западного Кавказа тогда существовало только два варианта: полуторакилометровки издательства «Кот-Ориент» и двухкилометровки атласа Краснодарского края. Использование карт такого мелкого масштаба означало фактически самостоятельный поиск дороги лишь с общим представлением о рельефе (к примеру, сейчас я пользуюсь 250-метровками или в худшем случае полукилометровками). И хотя карты «Кот-Ориент» были скудны горизонталями (40 м), они были удобного формата и, главное, с кратким описанием маршрутов на оборотной стороне карт.
Карты издательства Кот-Ориент

Пенопопа

Сейчас почему-то практически нигде не встречается, а раньше была довольно популярна так называемая «пенопопа» — небольшой пенополиуретановый коврик, цепляемый с помощью застёжек на пояс, что позволяло не снимая рюкзака комфортно присаживаться на холодную, сырую, грязную или неровную поверхность.
Пенопопа

Топливо

Сухое горючее, запаянные в полиэтилен обычные и туристические спички.
Сухое горючее и спички

Два прута

Следующая конструкция — два согнутых прута от старой газовой плиты — моё собственное изобретение. Угадайте, для чего это предназначается? Ответ на следующей фотографии.
два Г-образных прута

Это — самодельная подставка под котелок в виде прямоугольной конструкции, одним движением руки разбирающейся на два Г-образных прута. Для костра достаточно лишь найти два подходящих камня или бревна и положить на них эту подставку. Затем набросать под неё сухих веточек, поджечь их, и вот походная кухня готова. Получается гораздо быстрее и проще, чем сооружение подвесной системы для котелка.
Конструкция для костра