Забавный случай произошёл со мной во время катания на горных лыжах в Паромоново, что в 40 км от Москвы по Савёловской ветке, куда я поехал скорее за компанию — горных лыж у меня нету, да и не умею я. Даже обычные беговые лыжи и то впервые нацепил только пару лет назад.

Напялили на меня ботинки, нацепили лыжи — надо же всё-таки хоть раз попробовать, дали в руки палки лыжные и велели ехать с горки. Далеко внизу виднелось полузамёрзшее болото. «Не боись! — говорят. — Вытащим если чо.» Ну да ладно, до болота я, кстати, так и не доехал.

Итак, скольжу я вдоль склона наискосок, чтобы скорость была небольшая, ноги расставлены широко для равновесия, и тут лыжница наперерез! Какой поворот, какие тормоза! Ехать прямо и не падать — предел моих возможностей. Разумеется, столкновение, лыжи-палки в разные стороны, морда в снегу, улыбка на пол лица, обоюдные извинения, возвращение на исходную позицию.

Попытка номер два. Ноги вширь, лыжи наискосок, поехали! Ту самую лыжницу я заметил издалека. Она ехала прямо и неуверенно, и поворачивать, судя по всему, тоже ещё не научилась. Столкновение, лыжи-палки в разные стороны, морда в снегу, улыбка на пол лица, клятвенное заверение, что я не специально. Друзья подтрунивают, мол, может пора бы и познакомиться?

Попытка номер три. Перед стартом внимательный осмотр склона на предмет наличия пресловутой лыжницы. Вроде, нету... Ну, поехали, — сказал я, но тут же был едва ли не сбит с ног громким окриком «Стой! Не езжай!» Вопившая лыжница промчалась мимо, едва избежав третьего столконовения. Нет вы подумайте, какая вероятность три раза (почти) столкнуться с одним и тем же человеком! Честное слово, я не нарочно — да и вообще она была не в моём вкусе.

А на лыжах горных я всё-таки научился кататься, но только через много лет и совсем в другом месте...

Лыжня в Парамоново
Лыжня в Парамоново. Фотография 93 года, оцифровка негатива.