О близости Солнца к Земле

Как-то на уроке природоведения учительница сказала странную вещь. Мол, зимой холодно, потому что Солнце ближе к Земле... Я, увлекавшийся с дошкольных времён астрономией, знал, конечно, что орбита Земли — это эллипс, а расстояние между Землёй и Солнцем зимой действительно немного меньше, чем летом. Но ведь это не имеет никакого отношения к смене времён года! Зимой холоднее, потому что солнечный свет падает на поверхность земли под более острым углом. А эффект некруглости земной орбиты мизерный, да ещё и прямо противоположный.

Так я впервые понял, что и учителя иногда ошибаются.

Комментарий из далёкого будущего

Скорее всего, учительница имела ввиду угловое расстояние между землёй и солнцем (с маленьких букв), то есть то, насколько солнце высоко над горизонтом. Но недоверие к авторитетным источникам у меня осталось до сих пор.

Програмистское мышление

Как-то в школе нам устроили небольшое соревнование на сообразительность: нужно было как можно быстрее пройти от старта до финиша в точности придерживаясь маршрута, описанного в специальной инструкции. Инструкция состояла из таких команд: 15 шагов прямо, 10 шагов направо, 20 шагов назад, и так далее. Казалось бы чего проще. Но я ещё не знал, что во мне живёт будущий программист.

Я упёрся в стену, выполняя команду 7 шагов вперёд. Впереди была стена. Но нужно было идти вперёд, следуя инструкции. Я стоял, озираясь по сторонам, бормоча: «Здесь ошибка!» — пока более расторопный товарищ не выхватил у меня бумажку с командами и убежал куда-то вверх по лестнице, даже не взглянув на инструкции. Ну так же не честно!..

Комментарий из далёкого будущего

Да. Сейчас я программист (иногда). А следующая за «7 шагов вперёд» команда была «10 шагов назад».

Любознательный старик Хоттабыч и инертность сознания

Самолёт и облакаКак-то в журнале «Юный Техник», или в каком-то другом подобном журнале, уже точно не помню, задали такую задачку. Рассказываю своими словами.

Раньше старик Хоттабыч думал, что нижняя кромка облаков такая ровная из-за того, что там постоянно летают джины. После того, как старик Хоттабыч полетал с Волькой на самолёте, он стал думать, что это самолёты крыльями подрезают нижнюю кромку у облаков. Почему же на самом деле облака снизу ровные?

Вот такая не совсем простая для ребёнка задачка. Ответа в журнале не было и я отложил задачку в памяти до тех времён, когда знаний будет достаточно, чтобы её решить...

Комментарий из далёкого будущего

Прошло 15 лет. Закончил школу, физтех, поступил в аспирантуру, решаю сложные научные проблемы. Иногда вспоминаю задачку со стариком Хоттабычем, сожалея, что так и не узнал ответа. И вдруг я осознал, что уже давным давно в состоянии самостоятельно ответить на неё. Восходящие потоки воздуха, водяной пар, охлаждение, точка росы на определённой высоте... Чего тут сложного?

Вот так и бывает. Стоит один раз вбить себе в голову, что это мы не можем, это нам не понятно, как никакая учёба, никакой опыт не в состоянии переубедить нас в обратном.

Женя, 11 лет.